15 мая 2017 г. в 06:33

Путин утвердил стратегию экономической безопасности до 2030 года

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ на период до 2030 года. Указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет вызовы и угрозы экономической безопасности России, а также цели, основные направления и задачи государственной политики в данной области. Стратегия направлена на обеспечение противодействия угрозам экономической безопасности, предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологический и финансовой сферах, а также на недопущение снижения качества жизни населения.

В документе отмечается, что разрушение однополярного мира сопровождается нарастание нестабильности и резким обострением глобальной конкуренции, а также использованием экономических методов для достижения политических целей.

В Стратегии также указано, что итогом ее реализации должны стать обеспечение экономического суверенитета России и устойчивости экономики к внешним и внутренним вызовам и угрозам, укрепление общественно-политической стабильности, динамичное социально-экономическое развитие, повышение уровня улучшения качества жизни населения.