2 сентября 2016 г. в 06:58

Путин выступил за заморозку добычи нефти

Заморозка уровня добычи нефти была бы верным решением для мировой энергетики, заявил президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg.

«Я думаю, что на самом деле, с точки зрения экономической целесообразности и логики, было бы правильно найти какой-то компромисс. Мы считаем, что это для мировой энергетики правильное решение», – сказал Путин.

Глава государства отметил, что надеется на заинтересованность всех участников рынка в сохранении стабильной и справедливой цены на энергоносители.

Путин также подчеркнул, что Иран, который почти полностью восстановил добычу после трехлетней приостановки из-за торговых санкций, заслуживает того, чтобы вернуться на мировой рынок.

ОПЕК планирует провести неофициальную встречу в рамках международного энергетического форума, который пройдет в конце сентября в Алжире. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что планирует участвовать в этой встрече. Эксперты ожидают, что на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.