29 августа 2016 г. в 14:31

Работники «АвтоВАЗагрегата» перекрыли трассу М-5, протестуя против невыплаты зарплат

В несанкционированной акции приняли участие около 80 человек.

Сотрудники ОАО «АвтоВАЗагрегат» устроили митинг на участке федеральной трассы М-5 «Урал» возле Тольятти, который не был санкционирован властями. В результате движение транспорта по автодороге было затруднено, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-центр городской мэрии.

«Митинг действительно проходил сегодня с 9 и до 10 утра на трассе М-5. По информации полиции, на трассе действительно возник затор. Участники митинга ходили через дорогу с плакатами, и это затруднило движение транспорта утром»Пресс-служба мэрии Тольятти

Представители мэрии рассказали журналистам, что ранее сотрудники завода «АвтоВАЗагрегат» обратились к городским властям с просьбой разрешить проведение митинга на трассе М-5. Данное место мэрия не согласовала, предложив работникам предприятия две другие точки на выбор. Очевидно, активисты не были удовлетворены предложенными вариантами и решили провести его в ранее запланированном месте, отметили в пресс-службе.

Первоначально организаторы акции заявляли о том, что в мероприятии примут участие 50 человек. В итоге, по сведениям городской мэрии, на митинг пришло около 80 протестующих.

Тольяттинский завод «АвтоВАЗагрегат» простаивает с начала июля 2015 года. На предприятии была введена процедура внешнего наблюдения сроком на три месяца. В марте текущего года работникам «АвтоВАЗагрегата» выплатили основную сумму задолженности по зарплате в размере 123 млн рублей, накопившейся с 2015 года. До сих пор невыплаченными остаются долги работникам дочерних предприятий завода – «ПошивАвтоВАЗагрегат» (31,5 млн рублей), «АвтоВАЗагрегаттранс» (28 млн рублей) и «АвтоВАЗагрегатпласт» (670 тыс. рублей).

ОАО «АвтоВАЗагрегат» – крупнейший поставщик «АвтоВАЗа». Предприятие могло войти в структуру автоконцерна, но в августе прошлого года переговоры о покупке были прекращены. Причиной послужил отказ «АвтоВАЗагрегата» от исполнения договорных отношений по поставке сидений. Численность персонала завода и его «дочек» составляла около 2 тыс. человек.