24 августа 2016 г. в 06:05

Рефтинская ГРЭС вернулась к работе в штатном режиме

«Энел Россия» ввела Рефтинскую ГРЭС в штатный режим работы после ЧП, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

«На данный момент работает семь энергоблоков – это больше, чем до инцидента. Это блоки NN 1, 2, 3, 4, 6, 7 и 10. В сеть выдается мощность порядка 1,5 тыс. МВт. Это столько, сколько заявлено на сегодняшний день системным оператором. Больше мощности в сеть пока не требуется», – отметили в пресс-службе.

На Рефтинской ГРЭС в понедельник произошла чрезвычайная ситуация: разрушение конденсатора связи ВЛ 220 кВ «Анна - Рефтинская ГРЭС» с выбросом масла и возгоранием, повлекшим отключение электроснабжения потребителей мощностью 342 МВт.

В Минэнерго РФ сообщали, что из-за срабатывания технологической защиты произошли каскадные отключения в ЕЭС России. Суммарный дефицит мощности в ЕЭС России в результате указанных аварийных отключений составил 5,8 тыс. МВт, что привело к снижению частоты в ЕЭС России до 49,63 Гц.

Свердловские власти заявили, что массовые отключения электроэнергии в Сибири не могли быть вызваны чрезвычайной ситуацией на Рефтинской ГРЭС.