23 января 2017 г. в 12:37

РФ, Турция и Иран намерены объединить усилия для борьбы с ИГ и «Джебхат ан-Нусрой»

Россия, Турция и Иран поддерживают курс на отделение группировок вооруженной оппозиции в Сирии от террористов, а также намерены совместными усилиями бороться с запрещенными в РФ террористическими организациями «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан- Нусра». Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на проект итогового коммюнике, предполагающегося к подписанию странами-гарантами перемирия в Сирии по итогам переговоров в Астане.

По данным агентства, в документе говорится о планах указанных государств по созданию трехстороннего механизма мониторинга за соблюдением режима прекращения огня в Сирии. В то же время подчеркивается важность возобновления переговоров по сирийскому урегулированию, как то предписывает резолюция 2254 Совета Безопасности ООН.

Помимо этого РФ, Турция и Иран обязуются оказывать поддержку как властям Сирийской Арабской Республики, так и оппозиции в ходе женевской встречи, которая намечена на 8 февраля и пройдет под эгидой ООН. Тем вооруженным оппозиционным группам, которые желают принять участие в предстоящих переговорах, также окажут содействие.

Накануне, 22 января представители стран-гарантов перемирия в Сирии встретились в воскресенье в Астане (Казахстан). В повестку встречи, в том числе, было включено обсуждение итогового коммюнике, которое стороны подпишут по итогам переговоров.

 Источник: ТАСС