18 апреля 2017 г. в 15:47

Рогозин: предприятиям ОПК следует отвыкать от надежды на гособоронзаказ

Гарантированные контракты в рамках государственного оборонного заказа не должны оставаться главным источником доходов для предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса – их менеджмент должен также осуществлять самостоятельный поиск гражданских заказов. 

Соответствующее заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, сделанное на военно-промышленной конференции в Росатоме, передает ТАСС во вторник. Чиновник подтвердил, что программа гособоронзаказа остается в силе, например по программе вооружений он будет действовать до 2025 года.

«Тем не менее этот принцип должен быть во лбу у каждого из нас, мы всегда должны строить свою походку с опорой не на одну ногу и костыль, а на две ноги – на гражданское и военное производство»Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ

Он отметил, что на сегодняшний день ситуация с производством высокотехнологичной гражданской продукции в различных секторах оборонной отрасли выглядит крайне неоднородно. По словам Рогозина, если в судостроении и производстве оборудования для ТЭК наблюдаются некоторые успехи, то в ракетно-космической промышленности, радиоэлектронике и спецхимии «гособоронзаказ просто задавил гражданское производство».

Как заявил вице-премьер, инициаторами диверсификации производства должны стать сами интегрированные предприятия, имеющие в своем составе разнопрофильные активы. При этом данный процесс диверсификации не должен становиться как самоцелью, потому что для каждого предприятия предусмотрен свой объем, подчеркнул Рогозин.

 Источник: ТАСС