25 ноября 2016 г. в 16:27

Росавиация: Украина намерена провести ракетные стрельбы в районе Крыма

Киев в одностороннем порядке принял решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Крыма. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу со ссылкой на Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию).

Как рассказали в ведомстве, накануне Киев издал НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с запланированными на начало декабря ракетными стрельбами. Отмечается, что издание НОТАМов не согласовывалось ни с компетентными органами РФ, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания, функции которого выполняет ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». При этом в пределах указанных Киевом зон осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов.

«Первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 09:00 до 19:00 по московскому времени на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности РФ (Симферопольский районный центр)»Выдержка из сообщения Федерального агентства воздушного транспорта

Вторая опасная зона, по сведениям Росавиации, устанавливается 1 декабря 2016 года с 12:30 до 14:30 мск и 2 декабря с 11:00 до 15:00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности РФ, а также с заходом в воздушное пространство над территориальными водами России с максимальным углублением на 12 км.

В Росавиации подчеркнули, что подобные действия украинской стороны, нарушают требования международных правовых документов в части установления запретных зон в пределах государственной территории РФ и районов ответственности по управлению воздушным движением, установленных над открытым морем.

Кроме того, говорится в сообщении ведомства, намерения Киева ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации и создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации, что «может привести к катастрофам, аналогичным происшедшим с рейсами MH-17 17 июля 2014 года и S7 1812 4 октября 2001 года».

Источник: Интерфакс