22 августа 2016 г. в 07:58

«Роскосмос»: новая сверхтяжелая ракета для лунной программы будет создана за 5-7 лет

Отечественные конструкторы планируют использовать для этого зарекомендовавшие себя двигатели РД-171, что позволит не только ускорить реализацию проекта, но и избежать дополнительных затрат.

Специалисты госкорпорация «Роскосмос» приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса на основе технологий программы «Энергия-Буран». При этом создание сверхтяжелой «Ангары А5В» с водородной ступенью будет свернуто. Об этом пишут «Известия» в понедельник.

О перспективах проекта изданию рассказал гендиректор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев. Про его словам, разработчики откажутся от использования в новой ракете водородных схем на первой и второй ступенях, а третью возьмут от уже летающей «Ангары». Такой подход позволит не только ускорить создание сверхтяжелого носителя, но и избежать дополнительных затрат, уверен Солнцев. Он прогнозирует, что новый «сверхтяж» в этом случае может появиться уже через пять-семь лет. 

«Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, – РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя»Владимир Солнцев, генеральный директор РКК «Энергия»

Генеральный конструктор по ракетным комплексам Александр Медведев подтвердил «Известиям» информацию о разработке сверхтяжелого носителя с использованием технологий РД-171.

Предполагается, что проектируемый носитель сверхтяжелого класса станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

По сведениям Владимира Солнцева, проектом предусмотрено, что новая ракета сможет выводит около 80 тонн на низкую опорную орбиту (НОО). В ходе дальнейшего усовершенствования компоновки ракеты и расширения возможностей двигателя РД-171, грузоподъемность «сверхтяжа» планируется увеличить до 120 тонн на НОО, а в перспективе и до 160 тонн.

Как заявляют в «Роскосмосе», данный проект позволяет отказаться от разработки сверхтяжелой ракеты «Ангара А5В» с водородной ступенью, которая пока существует только в виде аванпроекта, подготовленного Центром Хруничева весной 2016 года и представляется не самым идеальным вариантом для российской лунной программы.

Сверхтяжелый носитель на основе «Ангары» во-первых, обладает невысокой грузоподъемностью – 38 тонн полезной нагрузки на НОО. Для сравнения стоит отметить, что ракета Saturn-5 Вернера фон Брауна, созданная специально для реализации американских лунных миссий, могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 тонн груза.

Во-вторых, вследствие относительно низкой грузоподъемности «Ангары А5В», запуск с ее помощью на Луну космического корабля с экипажем значительно усложнялся. Для этого разрабатывалась четырехпусковая схема с использованием двух межорбитальных буксиров, требующая нескольких стыковок в космосе на различных орбитах. При этом интервалы всех пусков ракет не должны превышать трех дней. По словам руководителя РКК «Энергия», хотя многопусковые схемы и стыковки на орбитах в отечественной космонавтике отрабатывались десятилетиями, сам процесс все же очень непрост, поскольку необходимо учесть все траекторные и технические моменты.

В третьих, для использования четырехпусковой схемы нужно было выполнить одно условие: начать строить на космодроме Восточном стартовый стол сразу для двух ракет. Только в этом случае можно было осуществить все запуски в течение трех дней. Но в итоге на Восточном решили строить один стол для «Ангары», что практически закрыло возможность использования четырехпусковой схемы для лунной экспедиции.

Издание напоминает, что действующая редакция «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы», которая подвергнется секвестру в среднем на 15%, предусматривает выделение до 2025 года 77,4 млрд рублей на работы по созданию ракетного комплекса «Ангара» тяжелого класса. Работы по проекту «сверхтяжа» на самом космодроме Восточный при этом должны начаться только после 2025 года, а на работы по проектированию комплекса сверхтяжелого класса в ФКП-25 заложено 24,3 млрд рублей. Еще 12,3 млрд рублей предусмотрено на создание кислородно-водородного разгонного блока.

Член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин в комментарии «Известиям», заявил, что экономически обосновать создание сверхтяжелой ракеты еще никому не удавалось Однако стремление создать ее из уже имеющихся элементов – это «шаг в правильном направлении».

«В идеале сверхтяжелая ракета должна как конструктор собираться из серийных частей. Это позволит даже при небольшом количестве пусков – один-два в год – всё-таки обеспечить ее приемлемую цену. И не разрабатывать водородную ступень, потому что создавать ее пришлось бы с нуля и плюс к тому водородные технологии требуют создания очень дорогой инфраструктуры на космодроме»Андрей Ионин, член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского