4 августа 2016 г. в 12:16

«Роснефть» впервые поставила бензин в АТР

Rosneft Trading SA (входит в «Роснефть») осуществило свою первую поставку бензина в Азиатско-Тихоокеанский регион – груз предназначен индонезийской государственной нефтегазовой компании Pertamina в рамках контракта, подписанного в июне 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти».

Поставка груза объемом 200 000 баррелей, приобретенного на международном рынке, была осуществлена в Малайзию на условиях FOB (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки).

«Для «Роснефти» данное событие является историческим достижением: компания впервые осуществила поставку бензина в государство АТР, что подтверждает высокий уровень собственных трейдинговых компетенций и экспертизы «Роснефти».  Несмотря на значительную конкуренцию на рынке нефтепродуктов, Rosneft Trading SA успешно выходит на новый уровень в международном трейдинге углеводородов», – отмечают в компании.

В «Роснефти» отмечают, что следующим шагом компании станет более активное участие в переработке на индонезийском рынке. В мае 2016 года Роснефть выиграла в тендере на участие в строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban, организованном компанией Pertamina. В настоящий момент стороны проводят банковское ТЭО. Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Роснефть и Pertamina подписали контракт на поставку 1,2 млн барр бензина на 6 месяцев с возможной пролонгацией в качестве продолжения рамочного соглашения о сотрудничестве, заключенного 26 мая.