16 июня 2017 г. в 09:56

«Рособоронэкспорт»: мировой спрос на российскую боевую авиацию будет расти

Глава компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев уверен, что вывод на рынок перспективных конкурентоспособных образцов российской боевой авиатехники и средств ПВО приведет к увеличению спроса на них среди зарубежных покупателей. Соответствующее заявление топ-менеджера передает ТАСС. 

По мнению Михеева, этому способствует сохранение в среднесрочной перспективе общемирового тренда на повышение спроса на боевую авиацию и средства противовоздушной обороны.

«Россия закрепит и даже улучшит свои лидирующие позиции на этом рынке. Благодаря выводу на него перспективных конкурентоспособных образцов, компания вполне обоснованно ожидает рост объема заказов»Александр Михеев, генеральный директор АО «Рособоронэкспорт»

Он добавил, что наибольший интерес к новинкам российского ОПК возможен со стороны государств Азиатско-Тихоокеанского региона, Арабского Востока и Латинской Америки.

Как пояснил глава «Рособоронэкспорта», за последнюю пятилетку ежегодная доля поставок российской боевой авиации и средств ПВО в общем объеме экспорта компании достигала 40%. Он подчеркнул, что в 2016 году из более тысячи контрактов, подписанных спецэкспортером, самые крупные пришлись именно на авиационную технику.

В компании полагают, что привлечь дополнительное внимание иностранных заказчиков к российской авиационной технике и средствам ПВО сможет участие России в международном авиационно-космическом салоне «Париж Аэрошоу-2017» во французском Ле Бурже. С 19 по 25 июня «Рособоронэкспорт» представит на данной площадке многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М/М2, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, различные модификации самолета Су-30МК и учебно-боевой самолет Як-130. Из винтокрылой техники будет продемонстрирован боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, боевой Ми-28НЭ, транспортно-боевой Ми-35М, легкий многоцелевой вертолет круглосуточного применения Ка-226Т и тяжелый транспортник Ми-26Т2.

Государственная компания «Рособоронэкспорт» является единственной в России, осуществляющей посредничество по экспорту/импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. На долю спецэкспортера приходится более 85% экспорта отечественных вооружений и военной техники. РОЭ сотрудничает с более чем 700 предприятиями и организациями российского ОПК.

Источник: ТАСС