1 июля 2016 г. в 11:48

Российская армия получит более 140 вертолетов Ка-52 «Аллигатор» до 2020 года

По словам замминистра обороны РФ, сирийская кампания показала, что это один из самых востребованных и лучших боевых вертолетов.

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» (входит в состав холдинга «Вертолеты России») поставит в российские Вооруженные силы 146 вертолетов Ка-52 «Аллигатор», отлично зарекомендовавших себя в ходе сирийской кампании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минобороны РФ Юрия Борисова.

Замминистра рассказал о перспективах поставок винтокрылых машин в ходе своего визита в Приморский край. Здесь он посетил производственные мощности вертолетного завода в городе Арсеньев и ознакомился с процессом изготовления вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ка-52К «Катран». Поездка организована в рамках проверки выполнения гособоронзаказа 2016 года. 

«Арсеньевский вертолетный завод является поставщиком боевых вертолетов Ка-52, которые в количестве 146 единиц сконтрактованы до 2020 года. Нареканий к производству нет, контракт выполняется в срок»Юрий Борисов, заместитель Министра обороны РФ

Борисов особо отметил высокое качество вертолетов, выпускаемых предприятием, это подтвердила сирийская кампания, в ходе которой «Аллигаторы» проявили себя с лучшей стороны.

По словам замглавы оборонного ведомства, вертолет Ка-52 обладает серьезным модернизационным потенциалом. В настоящее время, например, идет работа по оснащению боевой машины новым авиационными средствами поражения повышенной дальности.

Одновременно Арсеньевский вертолетный завод разрабатывает гражданскую версию этой машины, которая, как ожидается, будет востребована в народном хозяйстве.