11 апреля 2017 г. в 06:55

Российские авиаперевозчики предупреждены о возможном приостановлении чартеров в Турцию

Росавиация известила российские авиакомпании, что в ближайшее время чартерные полеты в Турцию могут быть приостановлены. Об этом сообщает ТАСС во вторник со ссылкой на соответствующую телеграмму ведомства.

По сведениям агентства, в телеграмме, подписанной замглавой Росавиации Олегом Климом, содержится рекомендация «принять необходимые меры при планировании существующих чартерных программ». Участники рынка связывают его с непростой политической обстановкой в Турции.

«Согласно тексту телеграммы возможное приостановление чартерных полетов в Турцию связано со сложной политической обстановкой в Турции»Из комментария источника ТАСС в одной из российских авиакомпаний

Представители отечественной туриндустрии осведомлены о рекомендациях Росавиации авиаперевозчикам. Как пояснила ТАСС Анна Подгорная –гендиректор компании «Пегас Туристик», одной из крупнейших, работающих на турецком направлении – туроператоры, в отличие от авиакомпаний не получают такие документы. «Все туроператоры знают, что авиаперевозчики получили такую телеграмму. Но, насколько я поняла из телеграммы, она носит предупредительный характер. Запретов там нет», – отметила Подгорная.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) также подтвердили, что знают о существовании такого документа, однако подчеркивает, что он носит предупредительный характер.

В конце октября 2015 года российские власти уже закрывали чартерное авиасообщение с Турцией на девять месяцев из-за кризиса в отношениях двух стран. Он разразился после того, как в ноябре 2015 года истребитель турецких ВВС сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Резкое охлаждение российско-турецких отношений привело к 90-процентному падению турпотока из РФ в Турцию в первые месяцы 2016 года.

Перелом в ситуации наступил летом 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо главе российского государства Владимиру Путину, в котором принес извинения за сбитый самолет. Путин 30 июня подписал указ, отменяющий запрет на чартеры в Турцию, после чего 28 августа правительством России было принято соответствующее постановление о восстановлении чартерного авиасообщения. Первый чартер с россиянами вылетел в Турцию 2 сентября 2016 года.

Источник: ТАСС