15 мая 2017 г. в 09:33

Российские оборонщики разработали виртуальный полигон для роботов и беспилотников

В скором времени российские военные смогут проводить испытания роботов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на едином виртуальном поле боя, разработанном отечественной группой «Кронштадт». Соответствующее заявление сделал гендиректор компании Армен Исаакян в интервью ТАСС, опубликованном в понедельник.

Топ-менеджер рассказал журналистам, что разработка включает в себя тренажер «Комбат», а также средства интеграции тренажеров и виртуальных моделей любых объектов. По его словам, в настоящее время специалисты компании работают над улучшением характеристик 3D-визуализации и геопространственной основы тренажера.

«У нас есть новая модификация «Комбата», мы интегрировали туда элементы беспилотника и робототехники, сделали систему более гибкой и открытой для интеграции технических средств обучения других производителей»Армен Исаакян, генеральный директор группы «Кронштадт»

Как пояснил Исаакян, совмещение математической модели и системы визуализации в единое виртуальное 3D-пространство, местность в котором изображается с высокой степенью реалистичности, позволяет смоделировать и отработать применение межвидовой группировки сил с применением живой силы и любой техники. Речь идет как о вертолетах, танках и бронетранспортерах, так и беспилотниках и роботах, добавил он. Вообще же на виртуальный полигон может быть интегрирована любая техника – авиационная, сухопутная или морская.

Виртуальное поле боя предоставляет возможность отработать функциональное применение роботов, выявив возможные недочеты уже на этапе проектирования или создания головных образцов. По словам главы «Кронштадта», это дополнит реальные испытания техники, что «с точки зрения создания технологий и продуктов очень важно».

Группа «Кронштадт» — российская высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше. С октября 2015 года входит в состав АФК «Система».

Источник: ТАСС