17 апреля 2017 г. в 07:17

Российские военные получат новые образцы гиперзвукового оружия к 2025 году

Поставка новых образцов гиперзвукового оружия в Вооруженные силы РФ начнется в середине 20-х годов текущего столетия. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на Минобороны России.

По данным оборонного ведомства, в те же сроки российская оборонная отрасль создаст и начнет поставлять военным интеллектуальные робототехнические комплексы, оружие на новых физических принципах и множество традиционных образцов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) следующего поколения. Подчеркивается, что для достижения этих целей планируется максимально использовать потенциал научного сообщества.

«Государственная программа вооружения 2018-2025 включит в себя разработку перспективных видов ВВСТ В новой программе вооружения ставится задача обеспечить завершение разработки и поставку в войска принципиально новых образцов гиперзвукового оружия»Из сообщения Минобороны РФ

В минувшую субботу, 15 апреля СМИ сообщили об успешных испытаниях новейшей отечественной гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». Как заявил источник ТАСС в ОПК, в ходе испытаний ее скорость на марше достигла восьми скоростей звука.

Ранее, в сентябре 2016 года гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов рассказал в интервью газете «Коммерсант», что рабочие образцы гиперзвукового оружия могут появиться в России в начале 2020-х годов.

В январе замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что российская армия находится на рубеже очередной научно-технической революции и в результате военные получат системы вооружения, основанные на физических принципах, которые ранее не использовались в этой области. В частности, по его словам, «на подходе» гиперзвуковое оружие, требующее использования принципиально новых материалов и систем управления, которые «работают совершенно в другой среде, в плазме». Кроме того, добавил Борисов, в оборонном ведомстве ожидают серьезного прорыва в области лазерного и электромагнитного оружия. 

Источник: ТАСС