2 июня 2017 г. в 14:28

Российский АПК получит иностранные инвестиции при помощи РФПИ и Минсельхоза

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и министерство сельского хозяйства РФ объединят усилия по привлечению иностранных инвестиций в отечественный агропромышленный сектор. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на пресс-релиз Фонда.

Как рассказали в РФПИ, соответствующие договоренности были достигнуты на площадке Петербургского международного экономического форума. Меморандум о намерениях подписали глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

В планах партнеров – поиск и реализация перспективных возможностей в сфере сельского хозяйства страны. Среди заявленных мер – создание  базы приоритетных проектов и анализ их инвестиционного потенциала. Ожидается, что в ближайшем времени в России появится специализированная проектная платформа, которая позволит производить изучение и отбор проектов, осуществлять поиск международных партнеров.

По мнению Кирилла Дмитриева, сельское хозяйство является одной из наиболее недооцененных и одновременно перспективных отраслей российской экономики.

«Привлечение инвестиций в отрасль входит в число приоритетных задач РФПИ, и мы видим большой интерес международных фондов к агросектору в России. Важно предоставить им максимально широкий спектр инструментов и инвестиционных возможностей с тем, чтобы отрасль получила новый импульс к развитию»Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций

Он заверил, что РФПИ намерен увеличивать долю реализуемых агропроектов, преследуя цель довести ее составляющую в портфеле фонда до 30%.

Источник: ТАСС