21 октября 2016 г. в 04:55

Российский кабмин одобрил обнуление НДС на пассажирские ж/д перевозки до 2030 года

НДС на пассажирские железнодорожные перевозки будет обнулен до 2030 года, соответствующее решение приняло правительство РФ. Об этом сообщает ТАСС в четверг со ссылкой на главу Минтранса Максима Соколова.

«Сегодня такие решения были приняты, и правительство внесет их по итогам заседания в Госдуму в отношении обнуления НДС на пригородное сообщение и перевозки пассажиров в дальнем следовании до 2030 года»Максим Соколов, министр транспорта РФ

Ранее газета «Коммерсантъ» писала о предложении Минфина РФ об обнулении НДС на железнодорожные перевозки, выдвинутое в проекте поправок к Налоговому кодексу.

В свою очередь в РЖД заявляют, что нулевая ставка НДС позволить создать источник для обновления подвижного состава. В результате, согласно прогнозам компании, только в 2017 году появится возможность закупки 338 вагонов на сумму до 15 млрд рублей.

По мнению главы Минтранса РФ, обнуление налоговой ставки на пассажирские ж/д перевозки даст возможность финансовым институтам обеспечить долгосрочное финансирование РЖД, а инвесторам – начать вкладывать средства в отрасль, основываясь на понятных и надолго установленных правилах игры.

Источник: ТАСС