22 мая 2017 г. в 10:45

Россия и Турция пописали заявление о двустороннем снятии ограничений

Вице-премьер Аркадий Дворкович и вице-премьер Турции Мехмет Шимшек подписали совместное заявление о двустороннем снятии торговых ограничений, сообщает «Интерфакс».

На церемонии в Стамбуле присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава турецкого правительства Бинали Йылдырым.

В начале мая президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган на переговорах в Сочи пришли к соглашению о необходимости снятия всех торговых ограничений между двумя странами, за исключением запрета на импорт томатов из Турции.

Россия с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер в отношении Турции запретила ввоз из этой страны некоторых фруктов и овощей. В частности, в перечень попали апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Запрет на поставку также коснулся такой продукции, как тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Источник: «Интерфакс»