19 июня 2017 г. в 14:40

Россия поставит Египту палубные вертолеты Ка-52К для «Мистралей»

Российская Федерация выиграла тендер на поставку корабельных вертолетов Ка-52К для египетских вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на главу Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрия Шугаева.

Чиновник выступил с соответствующим заявлением перед журналистами на полях международного авиакосмического салона в Ле Бурже (Франция).

«Мы можем констатировать с удовлетворением, что РФ выиграла этот тендер»Дмитрий Шугаев, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

Шугаев назвал данный контракт «интересным» и «значимым». По его словам, работа по нему «плотно ведется» и теперь предстоит согласовать технический облик вертолета, а также финансовые условия сделки.

Напомним, соглашение на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России было подписано в июне 2011 года, сумма контракта составила €1,12 млрд. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», спустили на воду в октябре 2013 года, в ноябре 2014-го его должны были передать заказчику. Однако в последний момент Париж приостановил передачу судна российской стороне, мотивируя свое решение ситуацией на Украине. В августе 2015 года Россия и Франция расторгли контракт.

Сообщалось, что компенсации РФ со стороны Франции за непоставку вертолетоносцев составили около €1 млрд. Вскоре после этого «Мистрали» были проданы Египту, соответствующий договор был подписан в Каире в октябре прошлого года.

Ка-52К «Катран» представляет собой морскую версию вертолета Ка-52А «Аллигатор» и предназначен для патрулирования, огневой поддержки десанта, противодесантной обороны. Машина отличается возможностью складывания лопастей и несущих консолей, а также дополнительной антикоррозийной обработкой. Кроме того, морская версия вертолета оснащена спасательным устройством для помощи терпящим бедствие в море.

Источник: ТАСС