1 февраля 2017 г. в 12:52

РПЦ: «не нужно истерить» по поводу передачи Исаакия церкви

Русская православная церковь в рамках передачи Исаакиевского собора намерена не ссориться, а сотрудничать с профессиональным музейным сообществом. Скандалы вокруг этой темы – результат действий «некоторых политических сил, которые пытаются просто расшатать» ситуацию. Об этом сообщает «РИА Новости» в среду со ссылкой на протоиерея Александра Пелина.

Пелин, занимающий должность председателя отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, в беседе с журналистами высказал мнение, что такие ответственные решения, как передача Исаакиевского собора РПЦ не обсуждаются «на площадях во время ругани». По его словам, подобные опросы решаются в ходе «сложных договорных отношений».

«Есть дорожная карта (передачи), постепенно появляются документы, и они будут появляться дальше. И будет привлекаться совершенно профессиональная музейная общественность, никто от нее отказываться не собирается, никто никого никуда не выгоняет. И не нужно тут, понимаете, истерить»Протоиерей Александр Пелин, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии

Представитель РПЦ полагает, что представители музейного сообщества не имеют отношения к скандалам вокруг передачи Исаакия. Подобными акциями занимаются «некоторые политические силы, которые пытаются просто расшатать» ситуацию, уверен он. При этом, по мнению Пелина, тем, кто желает «дестабилизировать обстановку в России» подойдет любой повод – будь то «Исаакиевский собор или повышение пенсионного возраста или еще что-то».

Ранее директор музея Николай Буров в комментарии агентству предположил, что передача собора церкви может привести к увольнению 158 сотрудников, занимающихся обслуживанием здания. Впоследствии они вряд ли смогут найти работу, добавил Буров.

Напомним, 10 января стало известно, что знаменитый Исаакиевский собор будет передан РПЦ, сохранив при этом свои музейно-просветительские функции. Ранее, в 2015-м году Санкт-Петербургская епархия уже обращалась к властям с аналогичной просьбой, но тогда получила отказ. Как указано в распоряжении городского комитета имущественных отношений, собор передадут в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет, это произойдет не позднее первой половины 2019 года. При этом само его здание останется в городской собственности.

Представители церкви уверяют, что функционал музея будет расширен, а плату за вход в него взимать перестанут. Тем не менее, общественность обеспокоена судьбой знаменитого архитектурного сооружения. Под петицией, призывающей остановить передачу Исаакиевского собора, поставили свои подписи порядка 200 тыс. человек.

Источник: «РИА Новости»