18 мая 2017 г. в 10:30

РЖД: официального уведомления от Украины о прекращении ж/д сообщения не поступало

Украинские власти официально не извещали руководство ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) о прекращении пассажирского железнодорожного сообщения с Россией. Об этом сообщает ТАСС в четверг со ссылкой на первого вице-президента компании Анатолия Краснощёка.

«Мы такого официального документа не получали»Анатолий Краснощёк, первый вице-президент ОАО «РЖД»

При этом, отмечает агентство, «дочка» РЖД – «Федеральная грузовая компания» (ФГК) – намерена в ближайшие две недели вывести весь собственный подвижной состав с территории Украины. По словам гендиректора ФГК Алексея Тайчера, вагоны, направлявшиеся в эту страну, завершают рейсы, а порожние вагоны отравляются обратно в Россию. Как считает топ-менеджер, «никак проблем с этим» в компании не видят. Вернув весь подвижной состав в РФ, ФГК прекратит деятельность на территории Украины.

Он уточнил, что к выводу вагонов приступили после того, как стало известно о введении Киевом санкций в отношении компании.

При этом Тайчер оценил количество вагонов парка ФГК, находящихся в настоящий момент на Украине, в 6 тыс. единиц. Бизнес компании на Украине составляет около 5% в общем объеме перевозок компании, добавил он.

Ранее телеканал РЕН ТВ, ссылаясь на информацию из социальных сетей, сообщил, что украинские власти планируют отменить железнодорожное сообщение с Россией с 1 июля текущего года.

Источник: ТАСС