6 июня 2017 г. в 15:36

РЖД отчитались о росте скоростных пассажирских перевозок с начала года

В течение первых пяти месяцев 2017 года услугами высокоскоростных поездов «Сапсан» воспользовались 1,8 млн пассажиров, что на 8,4% превышает показатель аналогичного периода 2015 года. Перевозки пассажиров скоростными поездами «Аллегро» за отчетный период выросли на треть. Об этом сообщает пресс-служба РЖД во вторник.

В компании связывают положительную динамику перевозок с увеличением периодичности курсирования поездов и количества мест в них. Кроме того, существенным фактором выступают привлекательные условия поездки, такие как стоимость билетов и гибкая тарифная политика, время в пути, комфорт.

Отмечается, что если в январе-мае текущего года наблюдался рост перевозок «Сапсанами», то в последний весенний месяц 2017 года количество перевезенных пассажиров (396 тыс.) соответствовало показателю за аналогичный период прошлого года. Всего же с начала эксплуатации высокоскоростных поездов «Сапсан» ими воспользовались 24,6 млн пассажиров.

В настоящее время на маршруте Москва – Санкт-Петербург – Москва курсируют до 15 пар поездов, которые перевозят, в среднем, более 13 тыс. пассажиров ежесуточно.

Также в РЖД подвели итоги перевозок скоростными поездами «Аллегро», курсирующими между Санкт-Петербургом и Хельсинки. За пять месяцев 2017 года их услугами воспользовались 183 тыс. пассажиров, что на 33% превышает результат за аналогичный период прошлого года. В мае текущего года поезда «Аллегро» перевезли 47 тыс. пассажиров (+30%).

Всего с момента запуска международного скоростного сообщения Санкт-Петербург – Хельсинки, поездами «Аллегро» перевезено 2,48 млн пассажиров. Сейчас на данном маршруте ежедневно курсируют 4 пары поездов.

Скоростные поезда «Сапсан», произведенные немецкой компанией Siemens, эксплуатируются на российских железных дорогах с декабря 2009 года. Подвижной состав способен развивать скорость до 250 км/ч и полностью адаптирован к особенностям российского климата. Свое название поезд получил от самой быстрой птицы семейства соколиных.

Для пассажиров «Сапсана» доступны такие услуги, как заказ питания через интернет, вагон-бистро, купе-переговорная, детское купе, сопровождение детей в другой город, аренда автомобилей, информационно-развлекательный сервис и другие. Поезда оборудованы местами для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

«Аллегро» (Allegro) – совместный проект ОАО «Российские железные дороги» и финской национальной ж/д компании VR-Group. Запуск скоростного поезда состоялся 12 декабря 2010 года. Собственником составов является компания Oy Karelian Trains (совместное предприятие РЖД и VR-Group), ремонт и обслуживание осуществляют РЖД и VR-Group.

Источник: Пресс-центр РЖД