19 апреля 2017 г. в 15:15

РЖД завершили модернизацию ж/д линии Винарци – Джорджево в Сербии

В Сербии завершена реконструкция железнодорожной линии Винарци – Джорджево, представляющей собой последний из шести участков 10-го трансъевропейского коридора. Работы проводило ООО «РЖД Интернешнл» (дочерняя компания РЖД). Об этом сообщает пресс-служба компании в среду.

По данным РЖД, на участке протяженностью 15 км выполнена полная замена нижнего и верхнего строения пути, восьми стрелочных переводов, переоборудовано 11 ж/д переездов. Кроме того, произведена реконструкция главных путей на станциях Лесковац и Джорджево и 350 м низких перронов, восстановлены системы СЦБ и связи. Отмечается, что последний раз модернизация участка Винарци – Джорджево проводилась в 1965 году.

В ходе реконструкции ж/д линии движение по ней не прекращалось. Для выполнения некоторых работ «РЖД Интернешнл» привлекала сербские компании-субподрядчики.

Ранее РЖД заявляли, что реконструкция участка Винарци – Джорджево завершится во II квартале 2017 года. Высокие темпы работ достигались за счет использования российских технологий и железнодорожной техники – за одну смену рабочие укладывали до 1000 м пути, производя полную реконструкцию земляного полотна и искусственных сооружений.

Теперь, двигаясь по обновленному участку, поезда смогут развивать скорость до 120 км/ч, в то время как ранее она была ограничена 50 км/ч.

Винарци – Джорджево является последним из трех южных отрезков 10-го трансъевропейского коридора, реконструкция которых доверена РЖД. Этот транспортный коридор соединяет австрийский Зальцбург с греческими Салониками, проходя через Загреб, Белград и Скопье. Увеличение скорости на его сербском участке приведет к значительному росту грузопотока, проходящего через территорию страны. Общая протяженность участков коридора Х, реконструкцией которых занимается «дочка» РЖД, превышает 112 км.

Напомним, «РЖД Интернешнл» приступила к реализации контракта по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии в марте 2014 года. Договор был заключен в рамках соглашения между правительствами РФ и Республики Сербия о предоставлении Сербии государственного экспортного кредита в размере $800 млн.

Источник: Пресс-центр РЖД