13 октября 2016 г. в 10:46

«Сбербанк» начнет сокращать число банкоматов по мере снижения наличных в обороте

Значительный оборот наличных денег в экономике начнет снижаться через десять лет, что приведет к сокращению сети банкоматов «Сбербанка», заявил глава компании Герман Греф. Об этом сообщает ТАСС.

«В ближайшие десять лет, к сожалению, «кэш» будет присутствовать», – сказал он, добавив, что как только оборот наличных будет падать, «Сбербанк» начнет сокращать сеть банкоматов.

Греф также отметил, что Сбербанк имеет самую большую сеть банкоматов в России, поскольку «на период окупаемости банкоматов Россия все еще будет оставаться в числе расположенных к «кэшу» стран».

В то же время, по его словам, в ходе обслуживания банкоматов Сбербанку приходится сталкиваться с большим количеством проблем. «Сейчас мы вместе с производителями банкоматов сделали новое устройство – антивзрывное, потому что это огромная проблема, у нас начинают взрывать банкоматы. В общем, это огромное количество забот, связанных с обслуживанием банкоматов», – заявил глава «Сбербанка» выступая на пленарной секции форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2016.