16 мая 2017 г. в 09:47

Сборы системы «Платон» за полтора года работы превысили 25,1 млрд рублей

Система «Платон», запущенная в ноябре 2015 года для сбора платы с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам России, по состоянию на 15 мая собрала более 25,1 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС во вторник со ссылкой на министерство транспорта РФ.

По данным Минтранса, темпы регистрации перевозчиков в системе в последнее время увеличились. На текущий момент зарегистрировано уже более 833 тыс. транспортных средств, это на 18 тыс. единиц больше, чем в апреле текущего года.

В прошлом месяце в Росавтодоре также обратили внимание на существенно возросшее количество ежедневно регистрируемых большегрузов. Как отмечали в ведомстве, ежедневно в систему добавлялось от 300 до 500 машин, за сутки сборы «Платона» увеличивались на 8%. Чиновники объяснили этот факт ростом рынка автомобильных грузоперевозок в стране – в начале года он превышал 11%. Кроме того, свое влияние оказал выход из «серого» сегмента некоторых недобросовестных грузоперевозчиков, ранее пытавшихся обходить систему контроля.

Напомним, система «Платон» введена в эксплуатацию в России с 15 ноября 2015 года для взимания платы с грузовиков массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам. Собранные средства идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение дорог большегрузами. Далее эти деньги используются властями для ремонта и строительства новых федеральных и региональных трасс.

С 15 апреля постановлением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева тарифы в системе «Платон» были повышены на 25%, до 1,91 руб. за км.

Источник: ТАСС