2 июня 2017 г. в 10:20

Шойгу заявил о превосходстве экипировки «Ратник» над зарубежными аналогами

Бронезащита отечественной экипировки «Ратник» лучше чем у зарубежных аналогов, а прочие образцы российского производства она превосходит по всем параметрам в два-три раза. 

Соответствующее заявление главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, сделанное на  селекторном совещании в военном ведомстве, передает ТАСС в пятницу.

«Отмечу, что по своим характеристикам боевая экипировка превосходит существующие отечественные аналоги в два-три раза. Более того, она не только не уступает зарубежным образцам, но и по ряду позиций опережает их. В первую очередь по средствам бронезащиты»Сергей Шойгу, министр обороны РФ

Министр напомнил, что ежегодно, начиная с 2014 года российские военные получают 50 тыс. комплектов экипировки второго поколения «Ратник». Поставки производятся в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. На сегодняшний день, по оценке Шойгу, обеспеченность соединений и воинских частей постоянной готовности современным боевым снаряжением достигает в среднем 42%.

Боевая экипировка «Ратник» условно разделена на системы защиты, поражения, жизне- и энергообеспечения. В ней используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки. Кроме того, в комплекс экипировки входят: гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, а также всесуточные приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В общей сложности всего 59 элементов экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. 

Источник: ТАСС