22 мая 2017 г. в 14:48

Скворцова избрана главой ВОЗ

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова избрана на пост председателя 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба ВОЗ.

«Рассматриваем это решение как признание достижений России в развитии системы здравоохранения, обеспечении всеобщего охвата медицинской помощью, повышении эффективности государственных мер по укреплению общественного здоровья. Наши продуманные действия привели к повышению качества и продолжительности жизни россиян (только за последнее десятилетие – на 6,5 лет), кратному сокращению материнской и младенческой смертности до исторического минимума, уменьшению бремени инфекционных и неинфекционных болезней», – отметила министр.

На посту председателя министр здравоохранения России пробудет год и проведет выборы нового главы ВОЗ.

«Как Вы знаете, на этой сессии нам предстоит избрать нового генерального директора. Со своей стороны, хотела бы заверить Вас, что сделаю все от меня зависящее, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и в строгом соответствии с требованиями процедуры», – сказала Скворцова.

Всем государствам-членам предстоит выбрать одного из трех выдвинутых кандидатов в ходе голосования. В 2017 году на этот пост выдвинуты представители Эфиопии, Великобритании и Пакистана. Новый Генеральный директор вступит в должность 1 июля 2017 года.