12 октября 2016 г. в 05:25

СМИ: Песков может стать помощником Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков может занять пост помощника главы государства по международным вопросам, пишет «Коммерсант» в среду.

Издание отмечает, ссылаясь на близкие к Администрации президента источники, что действующий помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков покинет свой пост до марта 2017 года – тогда ему исполнится 70 лет.

«К этому моменту должен решиться вопрос с преемником Юрия Викторовича, должность архиважная, подбор будет очень тщательным», – отметил собеседник газеты.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию прокомментировал осторожно, сказав, что для отставки господина Ушакова «нет никаких признаков».

Высокопоставленные источники издания во властных структурах заявили, что претензий к работе Юрия Ушакова ни в Кремле, ни в правительстве, ни в спецслужбах не возникало.

«Он любит свою работу и привык ее делать хорошо», – утверждают они. По словам собеседников газеты, близких к Кремлю, даже после ухода из АП Ушаков по-прежнему готов посвятить себя дипломатической работе, став, например, послом в одной из европейских стран.

В числе его потенциальных преемников источники называют нескольких человек, среди которых посол России в Китае Андрей Денисов, некоторые высокопоставленные сотрудники МИД РФ и заместитель главы Администрации президента РФ и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.