2 мая 2017 г. в 04:48

СМИ: «Росатом» готовит управленческую реформу

«Росатом» готовится провести масштабную управленческую реформу, направленную на смягчение ценовых конфликтов внутри производственных цепочек, пишет «Коммерсант» во вторник.

По словам источников издания, руководство госкорпорации обсуждает разделение компаний «Росатома» на так называемые центры прибыли и центры контроля над себестоимостью (центры затрат), а также отход от дивизионального принципа к структурам, отвечающим за готовый продукт.

Газета напоминает, что о форме в корпоративном издании рассказывал глава «Росатома» Алексей Лихачев. По его словам, в ряде случаев в холдингах госкорпорации до 90% времени уходит на переговоры с другими организациями внутри «Росатома», поскольку они «бьются за свою прибыль, не жалея живота своего».

Собеседники издания также отмечают, что руководство головного аппарата «Росатома» поддерживает реформу, в том числе первые заместители гендиректора Кирилл Комаров (международная деятельность), Николай Соломон (финансы), Александр Локшин (ядерный энергетический комплекс), Иван Каменских (ядерный оружейный комплекс).