4 мая 2017 г. в 08:35

СМИ: российские пилоты обратились в ICAO за защитой от «произвола» Росавиации

Пилоты и другие работники российской авиационной отрасли направили петицию в ICAO (Международная организация гражданской авиации) с требованием «прекратить произвол со стороны Росавиации в отношении авиационных специалистов и учебных центров». Об этом пишет «Коммерсант» в четверг.

По сведениям издания, речь идет о том, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) уже аннулировало свидетельства сотен авиационных специалистов, несмотря на то, что они были получены в соответствии с законодательством. В отрасли ожидают, что в ближайшие дни ведомство аннулирует еще тысячу пилотских свидетельств, которые были выданы бывшим военным пилотам, штурманам и бортинженерам, а также частным пилотам. Все они прошли переподготовку на коммерческих пилотов в негосударственных авиационных учебных центрах (АУЦ).

Как утверждают авторы петиции, Росавиация, предпринимая данные меры, «зачастую не объясняет причин или по-разному трактует законы». По их словам, ранее, после введения в действие новой редакции Федеральных авиационных правил (ФАП N147), создание негосударственных АУЦ было одобрено самим ведомством. Центры получали все необходимые сертификаты, а их программы подготовки утверждались чиновниками. 

«Получение свидетельств частных и коммерческих пилотов после обучения в частных АУЦ полностью соответствовало требованиям, предъявляемым ФАП, и положениям ICAO»Выдержка из статьи в газете «Коммерсант»

В комментарии газете, представитель Росавиации заявил, что правомерность аннулирования свидетельств подтверждена судами. Ведомство подозревает АУЦ в фальсификации информация о налете, указанной в данных документах. Кроме того, чиновники считают, что медицинские справки также были подделаны. В ведомстве, подчеркнули, что целью проверок в отношении негосударственных учебных центров является повышение безопасности полетов, напомнив о возросшем числе происшествий в авиации общего назначения в 2015-2016 гг.

Пилоты не отрицают, что «на рынке были и недобросовестные учебные центры», указывая, что тем не менее  в России остается достаточное количество АУЦ, готовящих пилотов по утвержденным программам подготовки. Выпускники данных центров «получали законные свидетельства частных и коммерческих пилотов, которые давали им право трудоустраиваться в российские авиакомпании».

Авторы петиции надеются, что ICAO поможет решить возникшие разногласия. По их мнению, для этого необходимо провести независимую проверку Росавиации с привлечением иностранных специалистов, которые оценят роль ведомства при организации первоначального обучения и выдаче пилотских свидетельств. Также пилоты надеются на восстановление ранее отозванных документов.

При этом пресс-секретарь ICAO заявил изданию, что «национальные или корпоративные трудовые вопросы в области воздушного транспорта должны решать соответствующие местные учреждения, компании и организации».​