11 января 2017 г. в 06:21

СМИ: Российские ритейлеры провалили новогодний сезон продаж

Непродовольственные ритейлеры не смогли увеличить объем продаж в новогодний сезон, итоги оказались хуже, чем рассчитывали участники рынка. Об этом пишет «Коммерсант» в среду.

Издание отмечает, что в ряде магазинов посещаемость снизилась на 30%. Более всего снижение сказалось на магазинах детских товаров. Причиной спада называется отказ россиян от импульсных покупок и конкуренция с зарубежными интернет-магазинами.

Люди продолжают с большой осторожностью подходить к выбору товаров: новогодние подарки приобретали как всегда, а иррациональных поспешных покупок для себя мы не наблюдали», – приводит газета слова гендиректора Inventive Retail Group Тихона Смыкова.

Снижение продаж в магазинах детских товаров он объясняет обострившейся конкуренцией и высокой базой 2015 года, когда люди спешили делать покупки, опасаясь дальнейшего роста цен.

Издание пишет, что падение оборота ритейлеров является следствием макроэкономического кризиса. По итогам 11 месяцев 2016 года объем розничной торговли в России сократился на 5,1% (до 10,4 трлн руб.).