12 сентября 2016 г. в 04:28

СМИ: следствие провело выемку документов по МАБ в Центробанке

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и ОМОНа провели выемку документов в офисе Центробанка на улице Балчуг в Москве, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Один из сотрудников ЦБ сообщил, что управление посещали представители СКР, а его коллега уточнил, что выемка была связана с ситуацией в Международном акционерном банке (МАБ) и что на его памяти впервые в теруправление пришли следователи с ОМОНом. Человек, узнавший про выемку от сотрудников СКР, также говорит, что изымались бумаги по МАБу.

«Странно, что потребовалось непосредственное участие сотрудников СКР и выемка документов. Как правило, ЦБ предоставляет органам такие вещи по запросу», – заявил один из собеседников издания.

Лицензия Международного акционерного банка была отозвана ЦБ в феврале 2016 года. Позже стало известно, что из банка исчезло более 6 млрд рублей ФГУП «Алмазювелирэкспорт». По версии следствия, в период с 2007 по 2011 годов топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Виктор Афонин с братом Борисом похитил средства с депозита, размещенные ФГУПом в этом банке за счет выдачи кредитов компаниям-однодневкам.