27 марта 2017 г. в 05:45

СМИ: Трамп потребовал от Меркель компенсировать НАТО $375 млрд «за защиту»

Встречаясь в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент США Дональд Трамп предъявил ей расходы, которые якобы понес Североатлантический Альянс на защиту ФРГ – $375 млрд. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на британский ежедневник Times.

Газета, в свою очередь, цитирует источники в германском кабинете министров, которые утверждают, что американский лидер лично вручил Меркель счет на указанную сумму. По словам собеседников издания, это было «возмутительно».

«Замысел подобных требований в том, чтобы запугать другую страну, однако канцлер восприняла их спокойно и не будет отвечать на эти провокации»Из комментария источников Times в правительстве ФРГ

Как сообщает издание The Hill, после встречи состоялась совместная пресс-конференция Трампа и Меркель, на которой глава Белого дома подтвердил, что курс США нацелен на приверженность принципам НАТО и в очередной раз призвал союзников увеличивать расходы на оборону. Канцлер со своей стороны, подтвердила планы германских властей довести траты страны на нужды альянса до 2% от ВВП.

Впоследствии, Трамп опубликовал в своем микроблоге в соцсети Twitter пост о том, что переговоры с Ангелой Меркель были «отличными», отметив, что Германия должна США и НАТО «много денег». В ответ на это германское оборонное ведомство заявило об отсутствии каких-либо долгов Берлина перед Североатлантическим альянсом.

Источник: Интерфакс