17 мая 2017 г. в 05:57

СМИ узнали какую секретную информацию передал Трамп Лаврову

Выяснилось, что президент США Дональд Трамп на состоявшейся 10 мая встрече в Вашингтоне с главой МИД России Сергеем Лавровым, рассказал ему о намерениях запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвать пассажирский самолет. Об этом сообщает ТАСС в среду со ссылкой на телеканал ABC.

Согласно данным источников американского телеканала, для взрыва одного из направляющихся в Соединенные Штаты авиалайнеров, террористы планировали использовать бомбу, помещенную в корпус ноутбука. Отмечается, что в этом случае она вряд ли была бы обнаружена при досмотре с помощью обычного оборудования.

Американские власти настолько серьезно восприняли данную угрозу, что рассматривали возможность введения запрета на пронос ноутбуков в салон самолетов, совершающих рейсы в США из стран Европы.

Сведения о планах террористов получил израильский секретный агент, внедренный в ряды ИГ. Израильская сторона, при передаче США указанной информации, настаивала на ее неразглашении третьим странам. Теперь же, утверждают собеседники телеканала, после того, как Трамп передал секретные данные Лаврову, жизнь внедренного разведчика находится под угрозой.

Как передает ABC, предоставление российской стороне информации об угрозе взрыва на борту авиалайнера было согласовано помощником Трампа по национальной безопасности Гербертом Макмастером. Причиной якобы послужил теракт на российском самолете А321 «Когалымавиа», совершавшем рейс между египетским курортом Шарм-эш-Шейх и Санкт-Петербургом. Авиалайнер был взорван 31 октября 2015 года над Синайском полуостровом, при этом все 217 пассажиров и семь членов экипажа, находившиеся на его борту, погибли.

Ранее, 15 мая газета The Washington Post сообщила о том, что Дональд Трамп, встречаясь 10 мая в Вашингтоне с главой российского МИД Сергеем Лавровым и послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком, мог поделиться с ними совершенно секретной информацией об ИГ.

Источник: ТАСС