12 апреля 2017 г. в 12:49

СМИ узнали о возможном слиянии ж/д активов Siemens и Bombardier

Железнодорожные бизнесы двух крупнейших машиностроительных концернов – немецкого Siemens и канадского Bombardier – могут быть объединены, стороны в настоящее время ведут переговоры по данному вопросу. Об этом сообщает ТАСС в среду со ссылкой на Reuters.

Как отмечает агентство, объединение активов преследует цель повышения конкурентоспособности для успешного противостояния на рынке объединенной китайской корпорации CRRC Corp, которая была образована в 2015 году из двух национальных машиностроительных корпораций CNR и CSR.

В случае достижения договоренности между Siemens и Bombardier, выручка объединенной компании составит около $16 млрд, что в два раза меньше, чем у CRRC.

Как отмечают эксперты, в последние годы консолидация в железнодорожном машиностроении набирает обороты в связи со стремлением операторов сократить издержки и выдержать конкуренцию с китайскими производителями, агрессивно увеличивающими долю рынка.

Попытки переговоров о возможном объединении активов трех крупнейших западных производителей подвижного состава – Bombardier, Siemens и французского Alstom – предпринимались уже несколько раз. Reuters, ссылаясь на источники, утверждает, что нынешняя попытка имеет все шансы на успех – переговоры сейчас находятся на довольно продвинутой стадии.

Тем не менее, по мнению аналитиков, сделка вряд ли будет согласована европейским антимонопольным регулятором. По крайней мере прошлые переговоры о слиянии активов не удались именно из-за его возражений.

Источник: ТАСС