2 ноября 2016 г. в 06:44

СМИ узнали претендентов на участие в приватизации «Роснефти»

Китайская Sinopec, казахстанская «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз» и «Лукойл» вошли в пул лояльных Кремлю компаний, готовых участвовать в приватизации «Роснефти», пишут в среду «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Интерес этих компаний подтвердил и федеральный чиновник, но он сомневается, что предприятия создадут специальный консорциум: скорее всего просто выкупят доли по отдельности.

По данным другого собеседника издания, президент Владимир Путин предложил «Лукойлу» принять участие в приватизации «Роснефти». Разговор состоялся 31 октября, на открытии месторождения имени Филановского. До разговора президент «Лукойла» Вагит Алекперов уверял, что не будет участвовать в приватизации «Роснефти», рассказывает собеседник «Ведомостей»: «Но потом Путин пригласил Алекперова к себе в машину. Около 20 минут они ехали от завода «Астраханские верфи» до областной думы». О реакции Алекперова собеседник издания сказать не смог.

В «Лукойле», «Казмунайгазе», Sinopec, Росимуществе и Минэкономразвития не ответили на запрос газеты. Представитель «Сургутнефтегаза» отказался от комментариев. Представитель «Роснефти» посчитал идею смешной.

Ранее сообщалось, что «Лукойл» не рассматривает вопрос своего участия в приватизации 19,5% акций «Роснефти».