17 апреля 2017 г. в 18:11

СМИ узнали сколько тратит минобороны Австрии на обучение пилотов истребителей

Почти в €8 млн обходится австрийскому министерству обороны обучение одного пилота истребителя Eurofighter для военно-воздушных сил страны. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на Австрийское агентство печати (APA).

По сведениям агентства, полноценная подготовка пилота Eurofighter занимает около семи лет. На сегодняшний день в ВВС Австрии их всего 13 человек. На обучение пилота вертолета ведомство тратит значительно меньше – €1,5 млн.

В начале обучения будущих пилотов ожидает курс общей военной подготовки, после чего руководство ВВС определяет для каждого курсанта тип самолета или вертолета, на котором он будет летать. Требования к кандидатам в пилоты следующие: полное среднее образование, хороший уровень английского языка, отсутствие судимости, хорошая физическая подготовка и здоровая психика. На службу берут только лиц, имеющих австрийское гражданство.

В общей сложности в ВВС Австрии несут службу 160 пилотов различных типов самолетов и вертолетов. Для того, чтобы поддерживать постоянную их численность,  оборонному ведомству необходимо каждый год готовить по 7-8 новых летчиков.

Как передает ТАСС, со ссылкой на данные из открытых источников, сегодня на вооружении австрийских военно-воздушных сил состоят свыше 15 многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon, четыре транспортника Lockheed C-130K, 28 учебно-тренировочных самолета Saab 105OE, а также легкомоторные Pilatus PC-6/B и Pilatus PC-7. Помимо этого, в составе ВВС – до десятка вертолетов Sikorsky UH-60L Black Hawk, а также многоцелевые вертолеты Agusta Bell AB212, Agusta AB 206A и Aerospatiale SA 316A.

Источник: ТАСС