2 ноября 2016 г. в 06:19

Свердловская область вышла на первое место в России по уровню распространенности ВИЧ

В Екатеринбурге уровень распространенности ВИЧ достиг стадии эпидемии – инфицирован почти каждый 50-й житель города. Соответствующее заявление первого замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяны Савиновой передает ТАСС.

На пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС Савинова рассказала журналистам, что Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции.

«Распространенность ВИЧ-инфекции – это относительный показатель заболевших людей на 100 тыс. населения. В нашей области за 9 месяцев 2016 года он составляет 118,2 на 100 тыс. населения, в прошлом году этот показатель был выше – 170,1 на 100 тыс. населения»Татьяна Савинова, первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга

Агентство приводит данные Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, согласно которым, всего 0,6% граждан РФ, включая детей, имеют диагноз ВИЧ. В то же время в Свердловской области с начала 1990-х годов, когда были выявлены первые случаи инфекции, зарегистрировано почти 85,8 тыс. случаев заболеваемости ВИЧ. С января по сентябрь 2016 года выявлено 5,1 тыс. случаев.

Представитель управления здравоохранения Екатеринбурга связывает лидерство Свердловской области по распространенности ВИЧ-инфекции с особенностями региона. По словам чиновника, в области находится большое количество исправительных учреждений, где среди заключенных количество инфицированных велико. «Кроме того, охват населения по обследованию на ВИЧ в Свердловской области достигает 23%, в то время как в других регионах обследуется менее 15% населения», – отметила Савинова.

Она также сообщила, что в Екатеринбурге уровень распространенности ВИЧ-инфекции уже давно достиг стадии эпидемии. «Сейчас почти каждый 50-й житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован. Город уже давно вышел в стадию эпидемии по ВИЧ, которая наступает, когда заболеванием поражено свыше 1% населения», – пояснила замначальника городского управления здравоохранения.

Источник: ТАСС