11 апреля 2017 г. в 14:29

Тиллерсон: Россия должна сделать выбор между Асадом и США

По мнению главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона, российским властям следует определиться, на чьей они стороне – коалиции во главе с Соединенными Штатами, либо президента Сирии Башара Асада, Ирана и группировки «Хезболла». Об этом сообщает Интерфакс во вторник.

Госсекретарь выступил с соответствующим заявлением сегодня в итальянском городе Лукка, где проходила двухдневная встреча «Большой семерки» – глав МИД США, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Японии и Канады.

Как отметил Тиллерсон, пока сложно оценить итоги действий России в Сирии – характеризовать ли их как неспособность выполнить свои обязательства, или же как некомпетентность. По мнению главы Госдепа, это различие в любом случае «не слишком много значит для мертвого». Говоря о недавней предполагаемой химической атаке в сирийской провинции Идлиб, он подчеркнул, что нельзя «допустить, чтобы такое повторилось снова».

Позиция Вашингтона такова, что Асад не имеет какой-либо роли в будущем Сирии, добавил Тиллерсон. Тем не менее, по его словам, Соединенные Штаты заранее не предполагают, каким образом произойдет уход сирийского президента.

По данным агентства, после участия во встрече министров иностранных дел стран «Большой семерки», госсекретарь США отправится в Москву с первым визитом в качестве главы американского внешнеполитического ведомства.

Источник: Интерфакс