12 апреля 2017 г. в 13:29

Ткачев: урожай зерна в России может составить не менее 110 млн тонн по итогам года

По мнению главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, урожай зерна в России в 2017 году составит не менее 110 млн тонн, в результате страна сохранит за собой первое место в мире по экспорту пшеницы. Об этом сообщает ТАСС в среду.

Министр сделал соответствующее заявление на совещании президента РФ Владимира Путина с вице-премьерами.

«Мы рассчитываем на то, что слаженная работа федерального центра, региональных властей, а также сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит в текущем году при благоприятных погодных условиях собрать урожай не менее 110 млн тонн зерна»Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ

Как отметил чиновник, это не только закроет потребности внутреннего рынка, но и позволит удержать мировое лидерство по экспорту пшеницы, а также развивать экспорт других сельскохозяйственных культур.

Кроме того, на совещании Ткачев рассказал о ходе посевной. По его словам, в текущем году площадь обрабатываемых земель увеличилась впервые за 15 лет, превысив 80 млн гектар. Он подчеркнул, что за год к ней прибавилось почти полмиллиона гектар, в том числе благодаря вовлечению в оборот неиспользованных и заброшенных земель.

Источник: ТАСС