31 марта 2017 г. в 12:56

Туск ожидает «сложных, запутанных и конфронтационных» переговоров по Brexit

В Брюсселе допускают, что переговоры с Великобританией по вопросу ее выхода из состава ЕС окажутся непростыми, выразив тем не менее готовность к обсуждению всех спорных моментов. Соответствующее заявление главы Евросовета Дональда Туска передает ТАСС в пятницу.

Представляя стратегию Евросоюза для предстоящих переговоров по Brexit, чиновник рассказал, что стороны смогут перейти к обсуждению своих будущих отношений после того, как достигнут взаимопонимания по четырем принципиальным вопросам. Первый и главнейший из них – обеспечение прав граждан ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве, после выхода страны из состава объединения.

«Наш главный долг – минимизировать неопределенность и ущерб для наших граждан, бизнеса и стран-членов. Нам надо думать о людях сначала. Наши граждане живут, работают и учатся в Великобритании, и их права защищены, пока Великобритания остается в составе ЕС»Дональд Туск, глава Европейского совета

По словам Туска, Великобритании и ЕС также необходимо обсудить и другие вопросы: «предотвращение правового вакуума для наших компаний», «соблюдение Великобританией всех обязательств, пока она остается членом ЕС» и «ситуация вокруг Ирландии и Северной Ирландии».

Глава Евросовета считает, что после этого наступит достаточно сложный период, когда Брюсселю и Лондону захочется выстроить новые торговые отношения. При этом стороны столкнутся с целым рядом противоречащих требований друг к другу, что может привести к серьезному противостоянию. Таким образом, заявил Туск, «переговоры будут сложными, запутанными и иногда даже конфронтационными».

По данным ТАСС, страны-члены ЕС должны одобрить свою Стратегию по переговорному процессу на экстренном саммите, который пройдет 29 апреля. После этого начнутся переговоры с Великобританией по Brexit, на которые уйдет два года.

Напомним, ранее, 29 марта глава британского правительства Тереза Мэй утвердила введение в действие статьи 50 Лиссабонского договора, официально запустив, таким образом, процедуру выхода Великобритании из ЕС. В тот же день соответствующее официальное уведомление было доставлено председателю Европейского совета Дональду Туску.

Источник: ТАСС