14 декабря 2016 г. в 15:36

Украина пообещала не отбирать газ из транзитного газопровода

Решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе для «Газпрома» в 6,64 млрд за монопольное положение на рынке не коснется транзита российского газа в страны Евросоюза. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, слова которого приводит «Интерфакс».

«Антимонопольный комитет является независимым органом, и на него никто не может влиять, с другой стороны, забирать транзитный газ технически нельзя, поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению своих решений, тем более это больше полномочия исполнительной службы», – сказал министр.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году наложил на «Газпром» штраф, основанием для которого назвал злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Пятого декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил требование АМКУ о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 172 млрд гривен (около 6,6 млрд долларов).

Позже «Газпром» обжаловал штраф, но украинский суд отказался его рассматривать. Верховный суд Украины также отказал в удовлетворении жалобы российской компании. «Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитраж.

Во вторник президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Ангелой Меркель, в ходе которого выразил обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от согласования договорённостей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, что создаёт угрозу транзиту в Европу.

Источник: «Интерфакс».