12 января 2017 г. в 12:48

Украинские власти запретили трансляцию телеканала «Дождь» на территории страны

Российский телеканал «Дождь» должен быть отключен на Украине из-за нарушений рекламного законодательства и признания Крыма частью РФ – соответствующее предписание выдал провайдерам Национальный совет по телевидению и радиовещанию. Об этом сообщает «РИА Новости» в четверг со ссылкой на украинское интернет-издание «Детектор медиа», специализирующееся на новостях рынка СМИ.

Отмечается, что решение регулятора об изъятии телеканала из сетки вещания должно вступить в силу через месяц после опубликования, то есть примерно в середине февраля.

«Двенадцатого января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания изъял российский телеканал «Дождь» из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины»Выдержка из сообщения интернет-издания «Детектор медиа»

Как рассказал член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский, ведомство производило мониторинг эфира «Дождя» в течение года. Телеканалу было отведено два месяца на то, чтобы подстроиться под украинское законодательство.

В МИД России уже отреагировали на инициативу властей Украины. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Москва намерена обратится в ОБСЕ в случае отключения «Дождя» от вещания на Украине.

Источник: «РИА Новости»