19 декабря 2016 г. в 06:46

Украинский кабмин объявил о решении национализировать «Приватбанк»

Крупнейший на Украине коммерческий банк «Приватбанк», принадлежащий бизнесмену Игорю Коломойскому, полностью перейдет в собственность государства. Об этом сообщает РИА «Новости» в понедельник со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте украинского правительства.

По данным кабинета министров, таким решением, принятым накануне, он поддержал соответствующее предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности.

«Предусмотрено, что государство в лице министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО «Приватбанк» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов»Выдержка из сообщения правительства Украины

Как заверяют чиновники, процесс национализации, стартовавший 19 декабря, украинские власти координируют с международными финансовыми организациями, получив их поддержку. При этом отмечается, что инициаторами перехода «Приватбанка» в госсобственность стали сами акционеры финансовой организации.

В кабмине гарантируют, что государство «обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме». Подчеркивается, что принятое решение спасло не только «Приватбанк», но и всю банковскую систему Украины.

Детали принятых решений обещаю раскрыть утром в понедельник – с соответствующими заявлениями выступят глава минфина Александр Данилюк и руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева. Также по этому поводу выскажутся президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Источник: РИА «Новости»