29 августа 2016 г. в 13:44

В АТОР уточнили даты отправления первых чартеров из России в Турцию

По данным Ассоциации, речь идет о 4-5 сентября, а не 2 сентября, как ранее передавали некоторые СМИ.

Первые чартерные рейсы с российскими туристами отправятся в Турцию 4-5 сентября. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

«Первый чартер полетит 4-5 сентября»Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России

Ранее некоторые СМИ распространили информацию о том, что первые чартерные рейсы из России в Турцию будут выполнены 2 сентября. Сообщалось, что услугу предоставляет туроператор «Интурист». Однако, как рассказал ТАСС менеджер по подбору туров данной компании, пакетные туры в Турцию с датой вылета 2 сентября, которые предлагаются на сайте, включают в себя перелет не на чартерном, а на регулярном рейсе «Турецких авиалиний». «Думаю, вряд ли будут чартеры в ближайшее время. В принципе, сезона остался месяц, все нахватали блоков на регулярных рейсах и не будут менять», – отметил он.

При этом заместитель гендиректора «Интуриста» Сергей Толчин в беседе с агентством заметил, что эта информация не совсем верна. Туроператор действительно запускает новую полетную программу в Турцию со 2 сентября на регулярных рейсах Turkish Airlines, подтвердил топ-менеджер, но они будут выполняться по схеме чартера. Это означает, что туроператор полностью выкупает дополнительные регулярные рейсы под своих клиентов, и билет на них можно приобрести исключительно в составе пакетного тура.

«В силу того, что у «Турецких авиалиний» были свободные допуски на выполнение регулярных рейсов, мы полностью использовали эту возможность. Самолет полностью заказан нами, билеты продаются только нами. По сути, это тот же чартерный рейс, который просто имеет статус регулярного»Сергей Толчин, заместитель генерального директора НТК «Интурист»

По сведениям ТАСС, ничто не мешало туроператорам работать по этой схеме и ранее, после снятия запрета на продажу туров в Турцию. Ограничение на чартеры не влияло на такой способ организации перевозки, так как регулярное авиасообщение между РФ и Турцией не прекращалось. В качестве примера агентство приводит туроператора «Библио Глобус», который полностью выкупал дополнительные регулярные рейсы в Турцию авиакомпании «Россия».

Представитель «Интуриста» Сергей Толчин пояснил, что компания ввела подобную практику только сейчас, поскольку в ситуации неопределенности менеджмент решил «перестраховаться, чтобы туристы не пострадали».