22 июня 2017 г. в 11:45

В Европарламенте не поддерживают «Северный поток – 2»

Европарламент не поддерживает проект газопровода «Северный поток – 2», но хочет участвовать в его обсуждении, заявил глава комитета по промышленности и энергетике Ежи Бузек, слова которого приводит «Прайм».

«В Европарламенте нет поддержки такому проекту, как «Северный поток – 2». Нет политической поддержки. По этому вопросу продолжается дискуссия, и Европарламент хочет активно участвовать во всех решениях», – сказал он.

Он отметил, что страны — члены ЕС должны отказаться от поддержки проекта из-за того, что Россия нарушает мировой порядок: «Это дало бы ложный сигнал агрессивному соседу Евросоюза».

В начале июня глава Евросовета Дональд Туск выступил за ужесточение позиции ЕС в отношении «Северного потока – 2». По его словам, «Северный поток – 2» «позволит России закрыть транзитный маршрут через Украину, поставив наших партнеров в зависимость от РФ».

В середине мая реализацию проекта «Северный поток – 2» потребовала остановить Европейская народная партия.

Газопровод «Северный поток – 2» должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток составит 27,5 млрд кубометров в год. Начало строительства ожидается в 2018 году. Обе нитки газопровода планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Источник: «Прайм», RNS