17 апреля 2017 г. в 15:44

В ФСБ заявили о задержании одного из организаторов теракта в петербургском метрополитене

Российские спецслужбы задержали в Подмосковье 27-летнего уроженца Центральной Азии Аброра Азимова, который, предположительно выступал одним из организаторов террористического акта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Об этом сообщает ТАСС в понедельник со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ФСБ, Азимов подозревается в осуществлении подготовки террориста-смертника Акбаржона Джалилова, совершившего самоподрыв в вагоне метро на перегоне станций «Технологический институт-2» и «Сенная площадь».

«Федеральной службой безопасности РФ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга в понедельник в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-Азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения»Из сообщения Центра общественных связей ФСБ России

Агентство, ссылаясь на оперативное видео ФСБ, передает, что у задержанного Азимова был изъят боевой пистолет. Представители спецслужб уточнили, что подозреваемого доставили в Следственный комитет РФ для производства следственных действий.

Напомним, 3 апреля около 14.30 мск взрыв прогремел метрополитене Санкт-Петербурга. СК РФ квалифицировал произошедшее как теракт. Позже был назван его исполнитель – 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» в тот же день было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство (СВУ), которое, предположительно также было оставлено Джалиловым.

По последним данным жертвами теракта стали 15 человек, включая самого террориста. Пострадавшими при взрыве признаны 102 человека. По уголовному делу задержаны восемь подозреваемых.

Источник: ТАСС