3 апреля 2017 г. в 09:16

В Госдуме предложили ввести в УК статью о краже электроэнергии

Депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд законопроект о привлечении к уголовной ответственности за кражу электроэнергии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Проект закона, которым предлагается ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства, направлен для получения отзыва в правительство и Верховный суд РФ», – сообщил журналистам Старшинов.

Документом предлагается внести в уголовный кодекс (УК) правки, устанавливающие в виде наказания штрафы от 100 до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Свою инициативу автор законопроекта объяснил тем, что статья 158 УК РФ регламентирует наказание в том числе за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, что необходимо распространить и на объекты электросетевого хозяйства. 

Источник: «Интерфакс».