25 мая 2017 г. в 14:41

В кабмине Украины заявили об отсутствии планов по прекращению ж/д сообщения с РФ

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что власти страны не рассматривают возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией. Как передает Интерфакс, соответствующее заявление чиновник сделал в интервью украинскому интернет-изданию «Обозреватель».

При этом агентство отмечает, что личное мнение Омеляна по данному вопросу отличается от позиции правительства. Министр полагает, что «любое сообщение с Российской Федерацией следовало давно прекратить», напоминая о аналогичных мерах, принятых в отношении авиаперевозок в 2015 году.

«Сейчас вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения Украины с Россией нашим правительством не рассматривался»Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины

Ранее в четверг «Коммерсант», ссылаясь на осведомленные источники в Киеве, опубликовал информацию о возможном полном прекращении железнодорожного пассажирского сообщения между Россией и Украиной с 1 июля текущего года. Издание пишет о том, что данное решение лоббируют чиновники, имеющие влияние на украинского президента Петра Порошенко.

На прошлой неделе телеканал РЕН ТВ, ссылаясь на информацию из социальных сетей, сообщал, что украинские власти планируют отменить железнодорожное сообщение с Россией. В руководстве ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) тогда же заявили, что официального уведомления от Украины о прекращении ж/д сообщения компания не получала.

Источник: Интерфакс