30 января 2017 г. в 10:00

В Китае планируют отправку крупных миссий к Марсу и Юпитеру

Две крупные исследовательские миссии на Марс и одна – к Юпитеру готовятся в настоящее время в китайской космической отрасли. Об этом сообщает Xinhua в понедельник со ссылкой на замдиректора Государственного космического управления Китая У Яньхуа.

Чиновник рассказал журналистам, что запуск первого зонда для исследования Марса запланирован на 2020 год. В дальнейшем, как предполагает  национальная программа по исследованию этой планеты, на ее поверхность будет произведена посадка аппарата для взятия проб грунта, а также изучения окружающей среды. Сроки второй миссии при этом названы не были.

У Яньхуа сообщил также о планах Китая по исследованию астероидов и системы Юпитера.

Напомним, согласно планам китайских властей, к 2030 году страна станет космической державой с продвинутой и открытой аэрокосмической отраслью и космической инфраструктурой.

Как указано в Белой книге о космической деятельности, которая была опубликована в 2016 году, до 2020 года КНР намерен осуществить ряд ключевых проектов в космосе. Речь идет о программе пилотируемой космонавтики, зондировании Луны, развитии спутниковой навигационной системы «Бэйдоу». Кроме того, китайские ученые разрабатывают программу дистанционного зондирования Земли с помощью спутников серии «Гаофэнь», оснащенных аппаратурой высокого оптического разрешения.

Источник: Xinhua