3 июля 2017 г. в 15:02

В Кремле обозначили возможные темы для переговоров Путина и Трампа на полях G20

Президент РФ Владимир Путин его американский коллега Дональд Трамп во время встречи на полях саммита G20 в Гамбурге могут обсудить широкий круг вопросов, среди которых – борьба с международным терроризмом, сирийский и украинский кризисы, а также проблема разоружения. Об этом сообщает Интерфакс в понедельник со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Как заявил чиновник журналистам на брифинге в Москве, в Кремле считают проблему международного терроризма важнейшей в диалоге двух лидеров, «поскольку без сотрудничества России и США вряд ли терроризм осилишь».

«Я слышал, что американцы хотят поднять, если это соответствует действительности, тему Сирии и Украины. Мне кажется, что это вполне логично эти две темы обсудить. Но мы считаем, что вообще проблему международного терроризма нужно будет между двумя лидерами ведущих держав обсуждать в первую очередь»Юрий Ушаков, помощник президента РФ

Он отметил, что российская сторона готова обсуждать с американцами целый ряд других тем, например проблему разоружения, контроля над вооружениями и стратегической стабильности, координацию усилий в области борьбы с наркотрафиком, оргпреступностью и распространением оружия массового уничтожения. По его словам, Россия и США способны многое сделать для урегулирования региональных кризисов, таких как украинский, палестино-израильский, йеменский, ливийский, афганский, и прочие, что также является темами для переговоров Путина и Трампа.

Как пояснил Ушаков, круг обсуждаемых вопросов главным образом зависит от времени, которое будет выделено для встречи двух президентов.

Саммит G20 – «Большой двадцатки» – пройдет 7-8 июля в немецком Гамбурге.

Источник: Интерфакс